пятница, 7 сентября 2012 г.

Вестники весны

  Сегодня купила в свой сад первые луковичные!
Такие цветы я еще никогда выращивала!
Знакомтесь - тюльпан махровый ранний Мелроуз.
 
Высота растения 25 см
Окраска цветка лилово-белая
Цветение апрель

Агротехника:  Для выращивания тюльпанов подходит  ровное, хорошо освещенное место, защищенное от
холодных ветров, с достаточно плодородной, рыхлой и умеренно увлажненной почве с нейтральной или щелочной реакцией.
Тюльпаны нельзя высаживать на участке, на котором раньше выращивались лилии, нарциссы, тюльпаны и другие луковичные растения, имеющие общие с тюльпанами болезни и вредителей.
Перед посадкой луковицы желательно протравить в 0,5% растворе марганцовокислого калия в течение 30-60 мин.
В условиях средней полосы России тюльпаны высаживают в конце сентября - начале октября, с таким расчетом, чтобы до наступления устойчивых морозов луковицы успели хорошо укорениться. Для укоренения луковице необходимо 20-30 дней.
Тюльпаны высаживают на гряды шириной 1- 1,2 м, располагая луковицы поперечными рядами. При небольшом количестве луковиц их лучше высаживать в цветники небольшими группами.
Глубина посадки луковицы 10-20 см, в зависимости от ее размера, и  от типа почвы. Расстояние между луковицами 10-20 см, также зависит от их величины.
С наступлением морозов участок с тюльпанами желательно мульчировать. В качестве мульчи можно использовать торф, компост, сухие листья или солому.  
Уход за тюльпанами начинается рано весной, с осмотра посадок. Непроросшие луковицы и тюльпаны с признаками болезней выкапывают и уничтожают.
В период вегетации проводят 3-5 подкормок минеральными удобрениями. 
При выращивании тюльпанов следует поддерживать оптимальную влажность почвы. Частота поливов зависит от погоды, структуры почвы и степени её увлажнения. По окончании цветения поливы постепенно прекращают.
Кроме этого необходимо регулярно проводить  борьбу с сорняками, так как они являются переносчиками болезней и вредителей.
Ежегодно тюльпаны выкапывают. Как правило, это делают, когда листья тюльпанов начнут желтеть и кроющая чешуя луковиц приобретет светло-коричневую окраску. В условиях средней полосы России время выкопки тюльпанов обычно приходится на конец июня - начало июля.
Выкопанные луковицы перебирают и рассыпают в ящики тонким слоем, так, чтобы обеспечивалось их хорошее проветривание. Обсохшие луковицы очищают от старой чешуи, остатков корней, земли. Кроме этого, луковицы желательно протравить в 0,5% растворе марганцовки в течение 30 мин.
Луковицы хранят в закрытом, хорошо проветриваемом помещении, без сквозняков и прямых лучей солнца, постепенно снижая температуру хранения с  23- 25 °С до 15-17 °С. В течение всего срока хранения луковицы периодически просматривают, удаляя по мере обнаружения заболевшие луковицы.
 Нарцисс с расщепленной коронкой Шарлот Вребург.
Нарциссы - многолетние луковичные растения. Очень широко применяются в садовом дизайне благодаря огромному разнообразию видов, гибридов и форм. Цветки крупные, одиночные или в кистях, часто душистые, несколько поникающие, простые или махровые, 2-6 см в диаметре.
Нарциссы с расщепленной коронкой - эта совсем молодая группа объединяет сорта с оригинальным строением цветка. Отличительной их особенностью является рассеченная коронка. Шесть свободных или сросшихся у основания сегментов придают цветкам экзотический вид. Сорта исключительно красивы и необыкновенно разнообразны.
Месторасположение: нарциссы - культура более теневыносливая по сравнению, например, с тюльпанами, но на освещенных местах “урожай” их цветков и луковиц значительно выше, чем в тени.
Почва: мирятся с любой почвой, при условии, что она хорошо дренирована и плодородна. На одном месте могут оставаться 3-5 лет. 
Посадка: высаживать луковицы следует на глубину 15-20см на расстоянии 10-12см друг от друга. Лучшее время для посадки луковиц нарциссов август - начало сентября. Если придерживаться этих сроков посадки, луковицы до морозов хорошо укореняются. Пересаживать их следует тогда, когда они сильно разрастаются, образуя большие гнезда луковиц, и начинают угнетать друг друга. 
Размножение: размножаются сортовые нарциссы только вегетативно.
Использование:  широко используются в озеленении как раноцветущие растения, в клумбах, рабатках, группах между кустарниками, отдельными пятнами. 

Шарлот Вребург - высота растения 40 см, цветок кремовый с оранжевой коронкой.

Кстати, умудренные опытом садоводки посоветовали мне высаживать луковичные клумбочки в специальных корзинах - потом легче выкопать весь отряд сразу :) и при планировании многолетников здорово спасают спрятавшиеся клубеньки от случайных раскопок ;)

С завтрашнего дня я уже буду ждать ВЕСНУ!


2 комментария:

  1. пусть все они зацветут и порадуют тебя...))) очень красивые сорта!...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Сегодня уже посадила..теперь весна бы поскорее :) Обещаю фотоотчет!

      Удалить