суббота, 8 сентября 2012 г.

Гиппеаструм

Цветение. Стадия цветения начинается от момента появления цветочной стрелки до увядания бутонов. Период цветения в среднем три недели. Две недели цветочная стрелка растет, 1-2 дня бутоны распускаются (распускаться могут все сразу, могут по очереди) и около недели цветы держатся в роспуске. Длительность периода цветения зависит от температурных условий (чем выше температура, тем быстрее растет цветонос, быстрее распускаются бутоны, бутоны быстрее вянут), от количества цветоносов (когда луковица цветет несколькими цветоносами, то период цветения может быть до 1.5 мес), от сортовых особенностей (махровые сорта отцветают на 1-2 дня раньше, чем не махровые).
Цветение обычно один раз в году (осенью или зимой, или ранней весной), а при хорошем уходе повторно летом. Сроки во многом зависят от ухода (когда луковица была отправлена на покой) и еще от сортовых особенностей (есть сорта, которые цветут в определенное время).

Период вегетации или период роста. За этот период гиппеаструм восстанавливается после цветения, наращивает листья и объем луковицы, закладывает цветоносы для будущего цветения. Этот период очень важен, от него зависит будущее цветение. Длится в среднем около 8-9 месяцев, а иногда и дольше. Сроки зависят от восстановления луковицы. Дольше восстанавливаются сильно похудевшие луковицы и луковицы после болезни (гнили, красного ожога…).

Период покоя. Начинается с момента, когда луковицу убирают в темное прохладное место, и длится в среднем 3 месяца. Длительность зависит от предыдущего сезона и условий хранения. На покой отправляют здоровые, хорошо откормленные луковицы.

Когда можно пересаживать? И как часто?

Желательно пересаживать раз в год, гиппеаструмы прожорливы и запас питательных веществ в грунте расходуют быстро. Пересаживать можно либо перед отправкой на покой, либо после периода покоя, т.е. перед цветением. В некоторых случаях, например, отцвел покупной гиппеаструм, можно пересадить после цветения. В период цветения пересаживать нежелательно.

Как поливать?

Период цветения. Пока стрелка не выросла на см. 10-15, полив по мере просыхания (т.е. верхний слой должен хорошо просыхать между поливами). Как только начнет раскрываться цветонос, полив нужно увеличить, но никакого болота. Гиппеаструмы залив не любят.

Период вегетации. Полив по мере просыхания верхнего слоя.

Период покоя. Полив 1 раз в 1.5 месяца не очень обильный. Полив должен быть аккуратным, ни в коем случае вода не должна попадать на луковицу, иначе верхние чешуйки могут загнить.

 Как правильно срезать цветонос после цветения?
Срезать так, чтоб от шейки луковицы осталось около 10 см. от цветоноса. После того, когда остаток цветоноса засохнет, он легко выкручивается. По остатку цветоноса можно увидеть, здоровая луковица или нет. У здоровой луковицы цветонос сухой, у больной луковицы цветонос слизкий, мягкий, с краснотой.
Купила гиппеаструм в начале ноября, отцвел. За 4 месяца роста нарастил 7 листьев. Нужно ли его отправлять на покой (сейчас март)?

На покой рано, луковица не успела восстановиться. Отправите в начале осени.

Как отправить луковицу на покой?

Луковицу убрать в темное, прохладное место. Листья срезать не надо, из них луковица заберет питательные вещества. Через некоторое время листья пожелтеют и завянут, и их можно будет легко удалить.

 Гиппеаструм был отправлен на покой (в темное прохладное место). Не успел засушить листья, как появились новые. Что с ним делать?
Вариант первый, луковица отдохнула и готова к цветению. Можно немного (недельку-две) подержать в темном месте (подождать цветоноса) или сразу поставить на подоконник.
Вариант второй, рано оправили на покой. Луковица не успела восстановить силы и продолжает расти. Доставайте, пусть луковица восстанавливается.

Удобряем Гиппы после цветения в период наращивания листьев раз в неделю Кемирой-Люкс :)

3 комментария:

  1. Красивый цветок! а я вот никак не могу найти идеальные цветы для подоконника (там летом жарко, зимой холодно), кроме кактусов))

    ОтветитьУдалить
  2. Ах, какие красивые цветы!! И очень полезная информация. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Me encantó tu blog, espero no lo cierres, me pareció muy interesante lo de las plantas, y como quedó tu pared color arándano a color amarillo? Que tengas un maravilloso Año 2013, desde Argentina!

    ОтветитьУдалить